BERGSTADT ZWÖNITZ

ALTE BERGSTADT MIT ZUKUNFT

Kalender
Anreise
Übernachtung
ANSPRECHPARTNER

 

Bürgermeister
Wolfgang Triebert · Telefon: 037754 35114 · w.triebert(at)zwoenitz.de
Geschäftsbereich: Hauptamt | Bauamt


Sekretariat des Bürgermeisters
Anke Beez · Telefon: 037754 35114 · a.beez(at)zwoenitz.de · Zimmer 14


Örtliche Rechnungsprüfung
Barbara Seifert · Telefon: 0173 6598227 · b.seifert(at)zwoenitz.de


Fachbereich Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Uwe Vorberg · Telefon: 037754 35123 · u.vorberg(at)zwoenitz.de · Zimmer 8
Redaktion Zwönitzer Wochenblatt | Abo-Verwaltung | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit



Der Fachbereich Hauptamt ist neben den nachfolgenden Kontaktmöglichkeiten auch über die zentrale eMail-Adresse hauptamt(at)zwoenitz.de erreichbar.

Leiter Hauptamt
Christian Bienert · Telefon: 037754 35142 · c.bienert(at)zwoenitz.de · Zimmer 28

Stellvertretende Leiterin Hauptamt
Katrin Gröber · Telefon: 037754 35116 · k.groeber(at)zwoenitz.de · Zimmer 21


Allgemeine Verwaltung
Anne Walter · Telefon: 037754 35125 · a.walter(at)zwoenitz.de · Zimmer 17
Sitzungsdienste | Materialbeschaffung | Vertretung Wochenblatt | Vetretung Sekretariat


Fachbereich Personal/ Lohn und Gehalt
Katrin Gröber · Telefon: 037754 35116 · k.groeber(at)zwoenitz.de · Zimmer 21
Dagmar Arendt · Telefon: 037754 35148 · d.arendt(at)zwoenitz.de · Zimmer 11
Jutta Schwarz · Telefon: 037754 35130 · j.schwarz(at)zwoenitz.de · Zimmer 22


Fachbereich Kinder- und Jugendarbeit
Barbara Wappler · Telefon: 037754 35115 · b.wappler(at)zwoenitz.de · Zimmer 23
Claudia Hauptmann · Telefon: 037754 35138 · c.hauptmann(at)zwoenitz.de · Zimmer 25
Kinderkrippe | Kindergarten | Hort | Kindertagespflege | Jugendförderung


Fachbereich Bildung und Sport
Annelie Gürtler · Telefon: 037754 35127 · a.guertler(at)zwoenitz.de · Zimmer 25
Schulen | Sportstättenverwaltung | Vereinsförderung


Fachbereich EDV und Organisation
Mario Albert · Telefon: 037754 35131 · m.albert(at)zwoenitz.de · Zimmer 27
Volker Colditz · Telefon: 037754 35270 · v.colditz(at)zwoenitz.de · Zimmer 27
Katrin Gröber · Telefon: 037754 35116 · k.groeber(at)zwoenitz.de · Zimmer 21


Fachbereich Wahlen
Christian Bienert · Telefon: 037754 35142 · c.bienert(at)zwoenitz.de · Zimmer 28
Dagmar Arendt · Telefon: 037754 35148 · d.arendt(at)zwoenitz.de · Zimmer 11


Fachbereich Soziales
Uwe Teumer · Telefon: 037754 35122 · u.teumer(at)zwoenitz.de · Zimmer 6
Asyl | GEZ – Befreiung | Grundsicherung | Schwerbehinderung | Wohngeld


Gleichstellungsbeauftragte
Karin Fischer · Telefon: 037754 35111 · k.fischer(at)zwoenitz.de · Zimmer 1


Fachbereich Radwege
Uwe Teumer · Telefon: 037754 35122 · u.teumer(at)zwoenitz.de · Zimmer 6


 

Der Fachbereich Bauamt ist neben den nachfolgenden Kontaktmöglichkeiten auch über die zentrale eMail-Adresse bauamt@zwoenitz.de erreichbar.

Die Mitarbeiter des Bauamtes sind erreichbar in Zwönitz, Markt 7 (Hintereingang Apotheke), sowie im Rathaus Elterlein, Markt 28.

Markt 7, Zwönitz

Leiter Bauamt
Bernd Neukirchner · Telefon: 037754 35137 · b.neukirchner(at)zwoenitz.de · Zimmer 9

Stellvertretender Leiter Bauamt

Ute Hahn · Telefon: 037754 35135 · u.hahn(at)zwoenitz.de · Zimmer 8


Fachbereich Hochbau
Ute Hahn · Telefon: 037754 35135 · u.hahn(at)zwoenitz.de · Zimmer 8
Bauleitplanung | Stadtsanierung SEP, SOP, ILE Förderung | Denkmalschutz | Hochbauten und Freianlagen | Bestandsverzeichnisse

Fachbereich Investitionen Hochbau / Tiefbau
Yvonne Findeklee · Telefon: 037754 35135 · y.findeklee(at)zwoenitz.de · Zimmer 8
Bauüberwachung | Abrechnung und Nachweisführung von Investitionen 


Fachbereich Allgemeine Bauverwaltung
Jutta Heudel · Telefon: 037754 35117 · j.heudel(at)zwoenitz.de · Zimmer 5
Verwaltung Trauerhallen | Straßenkatasters | Hausnummernvergabe | Straßenbeleuchtung/Leitungsauskunft | Straßenreinigung | Sondernutzungen, Spielplätze

Josef Weisbach · Telefon: 037754 35139 · j.weisbach(at)zwoenitz.de · Zimmer 2
Straßenreinigung | Trauerhallenverwaltung | Straßenbeleuchtung


Fachbereich Tiefbau
Marco Ludwig · Telefon: 037754 35171 · m.ludwig(at)zwoenitz.de · Zimmer 10
Straßeninstandhaltung und -neubau | Brücken | Niederschlags- und Abwasserbeseitigung | Baubegleitung im Flurneuordnungsverfahren | Aufgrabungen, Gewässerbau

Fachbereich Investitionen Tiefbau / Hochbau
Stephan Jäckel · Telefon: 037754 35170 · s.jaeckel(at)zwoenitz.de · Zimmer 2
Bauüberwachung | Abrechnung und Nachweisführung von Investitionen


Fachbereich Liegenschaften und Flurneuordnung
Renate Oster · Telefon: 037754 35128 · r.oster(at)zwoenitz.de · Zimmer 4
Kauf, Verkauf und Verpachtung städtischer Liegenschaften | Vermessungen | Verwaltungstätigkeiten im Flurneuordnungsverfahren | Eigentumsrechtliche Vorbereitung von Erschließungsmaßnahmen


Rathaus Elterlein, Markt 28

Fachbereich Gebäudeverwaltung

Franziska Schönfelder · Telefon: 037349 66726 · f.schoenfelder(at)zwoenitz.de
Romy Günther · Telefon: 037349 66728 ·  · r.guenther(at)zwoenitz.de
Jacqueline Rohde · Telefon: 037349 66726 · j.rohde(at)zwoenitz.de
Vermietung und Verpachtung Grundstücke, Parkplätze | Wohn- und Gewerbeflächen | Betriebskostenabrechnung | Vergabe von Lieferungen und Leistungen | Umsetzungen Hoch- und Tiefbaumaßnahmen | Archivierung